WETTBEWERBSLISTE (Auswahl)
2017
Landesgartenschau Darmstadt 2022
mit planquadrat Elfers Geskes Krämer mbG, Darmstadt
und Planungsbüro von Mörner, Darmstadt

3. Platz
2016
nrw.landschaftsarchitekturpreis 2016 - Seepark Zülpich
Würdigung
Frankenbrücke Regensburg mit Dr. Schütz Ingenieure, VIC Ingenieure, und Kolb Ripke Achitekten
2. Preis
Johan-Bouman-Platz Potsdam
1. Preis
Promenadenring Dresden
3. Preis
Rathaus Schallstadt
mit Element A Architekten
Anerkennung
8. Sächsische Landesgartenschau Frankenberg 2019
Anerkennung
2015
Deutscher Landschaftsarchitektur-Preis 2015 - Fischhofpark Tirschenreuth
Würdigung
Auergarten – Donauwörth
Anerkennung
8. Sächsische Landesgartenschau 2019 in Frankenberg / Sachsen
Anerkennung
2014
Bundesgartenschau Erfurt
1. Preis
Landesgartenschau Wangen im Allgäu 2024
3. Preis
Landesgartenschau Ingolstadt 2020
5. Preis
2013
Stadtgraben Leipheim
1. Preis
Internationale Gartenschau Berlin 2017
mit Kolb Ripke Architekten, VIC Ingenieure
1. Preis
Freiraumgestaltung Rathausumfeld Wedding, Berlin
2. Preis
Landesgartenschau Apolda 2017
mit kleyer.koblitz.letzel.freivogel architekten
Anerkennung
Landesgartenschau Burg 2018
3. Preis
Landesgartenschau Neuenburg am Rhein 2022
1. Preis
Fußgängerzone Troisdorf
3. Preis
2012
Werdohl an die Lenne
1. Preis
Ausstellungsbereich „Packhof“ Brandenburg a.d. Havel
1. Preis
Landesgartenschau Überlingen 2020
3. Preis
Landesgartenschau Würzburg 2018
3. Preis
Natur in Pfaffenhofen a.d. Ilm 2017
3. Preis
Neubau Amtsgericht Günzburg
mit Kolb Ripke Architekten, Berlin
3. Preis
Umfeld Konzilgebäude Konstanz
4. Preis
Freiraum Innenstadt Forst (Lausitz)
2. Preis
Ulsteraue Geisa
3. Preis
2011
Grenzvorplatz Bad Muskau
2. Preis
Tzschirnerplatz Mittweida
1. Preis
Quartier M
mit Planquadrat-Architekten, Darmstadt
Anerkennung
Landesgartenschau Bayreuth 2016
3. Preis
Landesgartenschau Lahr 2018
3. Preis
2010
Marienberg, Brandenburg an der Havel
1. Preis
Realisierungswettbewerb Schnelsen & Stellingen
3. Preis
Kinder- und Familienzentrum Paulus Tempelhof
mit Clarke und Kuhn Architekten
3. Preis
Park der Generation an der Göltzsch, Auerbach
mit Zimmermann und Partner Architekten
1. Preis
Landesgartenschau Gießen 2014, Wieseckaue
mit Henry Ripke Architekten
1. Preis
Städtebaulicher Entwicklungsplan Neu-Eben-Ezer, Lemgo
mit Planquadrat-Architekten, Darmstadt
1. Preis
Hauptverwaltung der Deutschen Rentenversicherung
mit Planquadrat-Architekten, Darmstadt
5. Preis
2009
Landesgartenschau Zülpich (Seepark) 2014
1. Preis
Natur in Tirschenreuth 2013
mit Henry Ripke Architekten
1. Preis
Stadthafen Senftenberg
mit Zimmermann und Partner Architekten
2. Preis
Wohnumfeldgestaltung Prenzlau
mit KMW Architekten Cottbus
1. Preis
2007
Landesgartenschau Hemer 2010
mit Kersten + Kopp Architekten
1. Preis
Grünprojekt Sigmaringen 2013 Sigmaringen
3. Preis
Landesgartenschau Aschersleben 2010, Aschersleben
2. Preis
Bürgenzentrum, kleiner Markt Spremberg
mit KMW Architekten
1. Preis
2006
Landesgartenschau Norderstedt 2011
2. Preis
Landesgartenschau Reichenbach 2009
1. Preis
2004
MIT Gonsbachterrassen , Städtebauliche Landschaftsarchitektonischer Wettbewerb
mit Planquadrat-Architekten, Darmstadt
1. Preis
Wippertor, Sondershausen
mit Zimmermann und Partner Architekten
1. Preis
Jüterbog „Am Neumarkttor“- Städtebaulicher Ideenwettbewerb
mit Keller & Wittig Architekten
2. Preis
Bundesgartenschau Schwerin 2009 „Hopfenbruchpark“
1. Preis
2003
Schlossparkgestaltung Finsterwalde
3. Preis
Prenzlau Einzelhandelszentrum, Fußgängerzone und Platz am Kino
mit Joeken Architekten
1. Preis
2000
Internationale Bauaustellung „Fürst Pückler Land“ Großräschen
mit Joeken Architekten
3. Preis
1999
Spremberger Straße, Cottbus
2. Preis
Realisierungswettbewerb Burgsteinfurth
mit Kleyer Architekten
1. Preis